В Апатитах и Кировске отмечен резкий рост заболеваемости ОРВИ

03 февраля в 18:00

В Апатитах и Кировске отмечен резкий рост заболеваемости ОРВИ. На прошлой неделе число обращений в поликлиники пациентов с признаками острых респираторных вирусных инфекций выросло более чем в два раза. Весомая часть заболевших — отмечают медики – дети и подростки, а также работники сферы образования.

В Апатитах, чтобы остановить дальнейший рост сезонных простудных заболеваний, власти приняли решения объявить внеочередные каникулы во всех школах города.

Начальник Управления образования г. Апатиты Марина Титова: «Сегодня готовятся к тому, чтобы провести эти каникулы организованно и с пользой для учреждений, провести дезинфекционные прочие мероприятия и разобщить группы детей, в которых могли быть заболевшие дети».

Если соблюдать все меры санитарной безопасности, заболеваемость пойдет на спад, уверен глава администрации города Николай Бова.

Глава администрации г. Апатиты Николай Бова: «В детских садах усилен внутренний фильтр, поэтому просьба родителей с пониманием относиться ко всем этим неудобствам, но ребенок в детский сад должен приходить здоровым».

Отдыхать апатитские школьники будут до 8 февраля, а дальше все будет зависеть от текущей эпидситуации. В Кировске на внеплановые спортивные каникулы пока ушла только Хибинская гимназия. Руководство учебного заведения называет эту меру вынужденной.

Директор Хибинской гимназии Людмила Новикова: «Пересидеть наверное это трудное время, чтобы дети поправили здоровее, учителя в том числе, потому что 16% детей у нас заболели, 14 заболели учителей и сегодня больше. Нет учителей — нет учебного процесса».

Еще в одной кировской школе — №5 на дистанционное обучение переведены два класса. В остальных образовательных учреждениях города, отмечают в управлении образования, ситуация на постоянном контроле.

Начальник Управления образования администрации г. Кировска Андрей Грецкий: «Общая заболеваемость сотрудников — около 9,6 по всем школам. Ситуация на самом пристальном контроле. Все цифры на муниципальном штабе по коронавирусу и мы следим, чтобы детки не болели».

С этой же просьбой власти города обращаются и к родителям. Мам и пап просят обращать внимание на состояние ребенка, проверять у него температуру перед походом в школу или детский сад. И, конечно, в этот сложный период лучше отказаться от посещения мест массового скопления людей.

Свежие новости