Специалисты «Мурманскводоканала» начали эксплуатацию нового оборудования

03 февраля в 17:42

Новое оборудование уже в действии. Специалисты «Мурманскводоканала» начали эксплуатацию мобильных комплексов для ремонта и устранения аварий на сетях водоснабжения. Так, сегодня технику применили для замены задвижки на водоводе, который идет в Ленинский округ Мурманска. Большим свободным пространством эта территория на Коминтерна не располагает, прицеп с необходимым инструментарием как раз пришелся, в буквальном смысле, ко двору. Сотрудники предприятия говорят: комплекс экономит время и ресурсы. Ранее для подобных работ требовалось сразу примерно 4 специализированных автомобиля.

Старший мастер ЦВКС предприятия «Мурманскводоканал» Николай Омельченко: «По-старинке, компрессорами на основе воздуха, молотки были воздушные, обрезные машинки были электрические, надо было либо генератор, либо сеть 220 рядом иметь. Машина, чтобы привезла, например, компрессор, это раз машина, потом машина с генераторами, чтобы запустить обрезную машинку. Бочка у нас есть вот такого плана есть, можно было привезти помпу. Это тоже агрегат большой».

Генеральный директор предприятия «Мурманскводоканал» Андраник Мусатян: «Обновляем весь парк техники, все свое оборудование. Все доводим до современных норм. Чтобы было понятно, что это такое — это специальный прицеп, он мобильный, его можно прицепить к чему угодно, практически, к любому автомобилю. Выехать на место. В чем его достоинство? Данное оборудование работает на гидравлике. Вот то, что вы сейчас видели, пилили металл, например, дисковой пилой, вот эти шланги, это гидравлика. Не воздух, это не электричество».

Использование гидравлики обусловлено здравым смыслом и техникой безопасности. При устранении аварий, особенно, если работать приходится по колено в воде, электроприбор в руках — смертельный риск для сотрудника. В случае с новым комплексом движущая сила инструментов — масло под давлением. Еще одно преимущество гидравлической системы — возможность подключения к другой доступной специализированной технике, например, к экскаватору. Результат: работать можно в любых условиях и даже вдали от цивилизации. Три таких мобильных комплекса поступили на баланс «Мурманскводоканала» в конце прошлого года. Пользоваться чудом техники научил представитель петербургской компании-поставщика.

Генеральный директор компании-поставщика Алексей Емельянов: «Данный комплекс инструментов позволяет откачать воду, вскрыть асфальт, раздолбить мерзлый грунт, разрезать трубу, непосредственно заполненную трубопроводом. Данный инструмент позволяет резать различные материалы: трубопровод из пластика, трубопровод из чугуна и стали».

Сергей Ширяев.

Свежие новости