Как поживают хаски в приюте в Кольском районе

03 февраля в 21:05

Информация в социальных сетях о том, что содержащиеся на территории одного из туристических объектов региона собаки оказались брошенными и чуть ли не умирают от голода, стала причиной проверки контрольных органов. Реальную картину происходящего увидела наша съемочная группа.

Это Тэдди. Родом из Апатитов. Здесь не собачий питомник, а приют. Почти все животные брошенные. По разным причинам хозяева не смогли их содержать и собачья судьба привела их на Лисью гору. Но порода берет свое, и все они прекрасно чувствуют себя в упряжке. Новость о том, что его подопечные голодают, директора Дениса Ильященко удивила. Он до сих пор гадает, что могло послужить поводом.

Директор туристического комплекса Денис Ильященко: «Может быть это недобросовестная конкуренция, может, человек так увидел. Потому что выглядит, может не очень, когда собачки на сугробах сидят. Но мы не успеваем чистить, сейчас почистим и все будет хорошо. Вообще реальных проблем не было. Даже при отсутствии туристов мы кормим за свой счет собачек».

Часть собак содержатся в будках, часть — в вольерах. И те и другие приходится регулярно чистить, в том числе и от снега. Информация о голодающих хаски не прошла не замеченной для ветеринаров. Специалисты здесь уже побывали и сделали свое заключение.

Заместитель начальника отдела Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных Геннадий Самусев: «На всех животных предоставлены паспорта, все животные привиты против вирусных болезней собак, в том числе бешенства. И ничего угрожающего жизни собак мы при выезде не обнаружили».

Даже когда дорогу к туристическому центру заметает, в наличии есть своя спецтехника, и доставке провизии ничто не мешает. В рационе — сухой корм и рыба.

Директор туристического комплекса Денис Ильященко: «Потенциальным туристам волноваться не о чем, здесь будет все функционировать и функционирует, собаки накормлены, все живы, здоровы, привиты».

В этом году из-за пандемии посетителей еще не было. Разнообразия в жизни этих 20 представителей лучших друзей человека пока не много. Одно из них — кормление 2 раза в день.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Гора Лисья, несмотря на все слухи, так и не стала местом голодных псов. Здоровые, жизнерадостные хаски, как этот апатитский Тэдди, по-прежнему ждут гостей».

Андрей Зайцев.

Свежие новости