Мечта — открыть свое дело. Как работает программа конкурса «Губернаторский стартап»?

04 февраля в 17:47

Открыть свое дело помогут. Уже скоро начнется сбор заявок на участие в конкурсе «Губернаторский стартап», главным призом которого снова станет финансовая поддержка предпринимательских инициатив. Средства победители смогут инвестировать в оборудование, инвентарь, аренду и ремонт, и на целый ряд других расходных статей. О том, как работает эта программа на примере осуществления мечты необычной мурманской семейной пары расскажет Сергей Ширяев.

На улице минус 17, а в этом помещении тропическая жара — плюс 30 градусов. Идея открыть центр грудничкового и детского плавания у его создателей — семейной пары — пришла несколько лет назад. Автор проекта — египтянин Абду. В Россию переехал сравнительно давно, стал ее гражданином, и, кажется, в Кольский Север влюбился. Спортсмен до мозга костей, фанат плавания, кандидат в мастера спорта.

Абду Шабан: «У меня есть второе место на чемпионате города Бенха, чемпионате в городе Гиза тоже второе место. Это было в 2015 году. Я уже работаю 7 лет. Когда жил в Египте, я работал в самом главном клубе Вади Дигла».

Неизмеримая страсть к спорту на воде, профессиональные награды, образование, в том числе и полученное в России, дали возможность Абду и его супруге открыть свой бизнес. Благодаря им маленькие мурманчане получили возможность почувствовать себя, как рыба в воде сызмальства.

Елизавета Езапенко: «Дети от 2 месяцев до 7 лет – это его ниша. Он находит к детям ключики, он знает к ним подход. И на тот момент, когда мы начали заниматься в Мурманске этим грудничковым плаванием, в принципе, было не так много мест, куда можно было отдать плавать своего ребенка. Грудничковый бассейн, вообще грудничковый бизнес – это такая бизнес-романтика. Это не про деньги – это про любовь, это про любовь к своим детям, это про уважение к тем родителям, которые занимаются здоровьем своих деток».

Идею пестовали и развивали поступательно, сначала арендовав небольшую чашу в Мурмашах. Потом пришло понимание: нужно обосноваться основательно. Помещение нашли и подали заявку на конкурс «Губернаторский стартап». Елизавета признает: без этой поддержки процесс растянулся бы на долгое время. А вот пандемия не помешала планам.

Елизавета Езапенко: «Это было тяжелым решением, потому что мы понимали, что к нам пришел коронавирус, как раньше уже не будет, и, соответствено, от этого мы отталкивались, когда планировали бизнес в том смысле, что у нас уклон на индивидуальные тренировки. Соответственно, проходимость вместо 5 человек в час всего 2 человека в час».

Инвестиции в любом бизнесе – вопрос из краеугольных. Детский плавательный центр не стал исключением: потребовались средства на перепланировку, саму чашу и мощную систему фильтрации воды. Предприниматели смотрят в будущее с оптимизмом. Спрос на такие занятия есть. «Губернаторский стартап» пройдет и в этом году. За прошлые два года благодаря конкурсу в регионе было создано 134 новых рабочих места.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «В этом году мы в ближайшее время также объявим отбор. Мы расширили направления по «Губернаторскому стартапу». На эту поддержку могут претендовать предприниматели, которые реализуют проекты в приграничных районах на территории Мурманской области, например, такие, как Печенгский округ».

Общепит, социальные проекты, спорт – идея может быть почти любой. Главное, глубоко ее продумать и подробно представить. Подробные условия и новости о «Губернаторском стартапе» – на сайтах министерства развития Арктики и экономики региона, а также бизнес-инкубатора.

Сергей Ширяев.

Свежие новости