Аптеки Первомайского округа Мурманского проверили на наличие тестов и жизненно важных препаратов

04 февраля в 20:57

Сегодня сотрудники прокуратуры Первомайского административного округа Мурманска провели проверку аптек. Наличие и стоимость тестов, наличие жизненно важных лекарств. Это помогает не только выявлять и исправлять возможные нарушения, но и отлично профилактирует их.

Блиц: «Здравствуйте! Первомайская прокуратура. Администратора можно пригласить?»

Залог эффективности проверки — в ее внезапности и комплексном подходе, поэтому объекты определяют перед выездом и с порога оценивают все, что видят. Учитывая вспышку коронавируса, важное значение имеет и санитарное состояние зала, и наличие дезинфецирующих средств, и соблюдение масочного режима. Важно и то, есть ли в продаже тесты. В этой аптеке их нет, но заказ уже оформлен и будет доставлен в ближайшее время. Это уже другая аптечная сеть. Проверку здесь тоже не ждали, но реагируют спокойно и готовы рассказать о том, что чаще всего сегодня волнует северян.

Провизор аптеки Елена Жилкина: «Все хорошо — маски всегда есть, тесты тоже и вот сейчас должны привезти около трех видов тестов. Люди спрашивают, берут. Единственное, что им не нравится, что этот тест не все государственные органы принимают. То есть должна быть государственная лаборатория, а этот тест — он больше для себя».

Важная задача — убедиться, есть ли в наличии медикаменты из минимального перечня жизненно важных лекарственных препаратов, нет ли фактов, когда вместо них предлагают более дорогие аналоги, нет ли необоснованного завышения цен. Сегодня нарушений нет, но в разное время и разных аптеках они периодически выявляются.

Помощник прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Вероника Панова: «Не все медицинские лекарственные препараты, которые установлены минимальным перечнем жизненно важных лекарственных препаратов, имеются в аптечной сети, в связи с чем прокурором Первомайского округа Мурманска будут приняты меры прокурорского реагирования».

Прокурор Первомайского административного округа г. Мурманска Юрий Кочевинов: «От административного преследования до внесения представления, направленного для устранения выявленных нарушений. Как правило, это помогает? Безусловно. Аптеки незамедлительно реагируют на восполнение недостающих лекарственных препаратов».

Таким образом, аптечные рейды носят не только карательный, сколько профилактирующий характер: они помогают не только выявлять нарушения, но также устранять их и вполне возможно даже предотвращать.

Яков Осетров.

Свежие новости