Мурманчанка Алина Бушманова стала призером федерального конкурса технологических проектов

07 февраля в 09:00

14-летняя мурманчанка стала призером ежегодного федерального конкурса технологических проектов. В технопарке «Сколково» в Москве прошла торжественная церемония награждения. Мероприятие проводилось среди школьников. Юрий Манаков познакомился поближе с финалисткой и ее уникальным изобретением.

Восьмиклассница Алина Бушманова старательно выполняет все упражнения в спортивно-оздоровительном центре. У девочки – врожденный детский церебральный паралич. Вместе со своим тренером мурманчанка борется с недугом, с оптимизмом смотрит вперед. Перед собой ставит главную задачу – научиться бегать.

Специалист по физической реабилитации Дмитрий Лысак: «Она, как ребенок, очень замечательный, очень исполнительный. То есть, самое главное вот с такими детками – это осознанность того, что мы делаем. Вот у Алины эта осознанность есть. Эти результаты, которые мы сейчас имеем, они, исходя из этой осознанности, превалируют».
Корреспондент Юрий Манаков: «Благодаря характеру?»
Дмитрий Лысак: «Благодаря характеру, благодаря ее стойкости».

Сейчас Алине – 14. В шестилетнем возрасте она не умела стоять на ногах, лишь только ползала. По ее словам, именно тогда расцарапанные коленки и слезы на глазах от боли привели к идее о создании чего-то нового, того, что поможет избежать ссадин и ушибов как ей, так и другим ее сверстникам – таким же, как она.

Алина Бушманова: «Образ таких людей похож на отшельнический пока, потому что общество, действительно, не очень готово интегрировать таких людей, которых они считают особенными. Хотя если создать определенные условия, то мы ни чем не отличаемся, просто не хватает ресурсов или желания создать такие условия».

У Алины нашлись и желание, и силы. Юная мурманчанка изобрела электрические ходунки, не имеющие аналогов в мире. Уникальность заключается в том, что они работают как электросамокат, но адаптированный для людей с ограниченными возможностями. Разработка позволяет самому выбирать способ передвижения: ходить, опираясь на дуги, или ехать. Маломобильным людям такие технологии помогут быстро, удобно и безопасно преодолевать большие расстояния без посторонней помощи. Проект мурманчанки занял третье место в крупном федеральном конкурсе в номинации «Технологии в инклюзивной сфере».

Алина Бушманова: «Я обрадовалась, что наконец-то начали заниматься инклюзией, потому что это очень важно, потому что до этого не очень обращали внимание на всякие пандусы, поребрики, а вот в последнее время начали какие-то шаги к этому предпринимать».

На сегодняшний день разработкой школьницы заинтересовались, и, возможно, вскоре электрическими ходунками смогут воспользоваться люди с инвалидностью. Мама девочки надеется, что получить ходунки можно будет через Фонд социального страхования для людей с параличом.

Мама Алины Наталья Бушманова: «После того, как она победила вот в этом международном конкурсе, агентство стратегических инициатив заинтересовалось этим проектом. Мы принимали участие в акселераторе, дальше у нас появились зарубежные партнеры, которые тоже заинтересовались в этом проекте, и вот сейчас мы готовим уже патент».

Сейчас Алина ходит в школу, любит литературу и много читать, с интересом пишет сочинения и изложения. В будущем хочет стать психологом, ей нравится слушать и слышать людей, а еще сделать мир чуточку лучше – маленький человек с большим добрым сердцем.

Юрий Манаков.

Свежие новости