Мончегорцу грозит срок за кражу денег через «мобильный банк»

07 февраля в 13:38

Северянин нашел сим-карту и стал переводить себе деньги через «мобильный банк». Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

С заявлением о краже денег в дежурную часть полиции обратился 53-летний житель Мончегорска. Он пояснил, что долго не пользовался своей картой, а когда решил перевести с нее деньги, увидел недостающие 25 тысяч рублей.

Прибывшие к мужчине правоохранители опросили его и установили, что наиболее вероятной причиной пропажи денег стала сим-карта, которую заявитель потерял более 1,5 лет назад. По словам северянина, у сим-карты не было пин-кода, и ею мог воспользоваться кто угодно. В момент утраты потерпевший не придал этому значения и не отвязал свое банковское мобильное приложение от утраченного номера телефона.

Полицейские задержали 35-летнего подозреваемого. Он во всем признался и рассказал, что нашел сим-карту и обнаружил доступ к банковскому счету. На протяжении года он переводил деньги небольшими суммами на другой счет. К моменту задержания он успел потратить похищенное.

В отношении злоумышленника возбудили уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция статьи — до шести лет лишения свободы. Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Фото: pixabay.com

Свежие новости