До 1 мая на мурманском городском кладбище создадут более 3 тысяч мест

07 февраля в 14:20

В год культурного наследия народов России в области усиливается финансовая поддержка саамских общин, традиций и обычаев коренного народа Севера, растет число субсидий и грантов. Общий объем выделенных средств увеличен в 1,5 раза и превысил 23 миллиона. Вводятся новые и индексируются уже существующие меры социальной поддержки семей с детьми. Всего их в Заполярье 24, 15 из которых – региональные. Такими мерами в области пользуются более 60 тысяч семей. С 1 февраля на 8,4% проиндексирован ряд федеральных пособий, включая материнский капитал. С 1 июня подрастет и подобная региональная выплата.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В рамках региональной поддержки по предложению самих семей региональным материнским капиталом можно воспользоваться сразу после рождения или усыновления трех и последующих детей. Напомню, раньше это было возможно только когда ребеночку исполнилось 1,5 года. Мы это поправили региональным законом, сейчас этим можно использовать сразу. Ну и половина мер поддержки семьи предоставляются теперь в беззаявительном порядке».

Как прозвучало на оперативном совещании, приняты необходимые меры для решения проблемы с захоронением на мурманском городском кладбище. Здесь сложилась критическая ситуация. В марте хоронить людей было бы негде.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Уже на текущей неделе подрядная организация приступит к формирован нового участка и подготовит его для того, чтобы можно было осуществлять захоронение, а с начала следующей недели к работе приступит еще одна организация, что существенно усилит текущие мощности у организации, которая очевидно не справляется с задачей, и до 1 мая будет создано более трех тысяч новых мест для того, чтобы можно было осуществлять захоронения, что снимет ту проблему, ту напряженность, которая сложилась».

Елена Белкина.

Свежие новости