В Долине Уюта завершились соревнования биатлонистов

08 февраля в 09:15

В Долине Уюта завершились соревнования биатлонистов. На трассах провели сразу два турнира — Первенство Северо-Западного федерального округа и XI Зимнюю Спартакиаду учащихся России. Последние старты — за юношами. Дистанция 6 и 7,5 километров.

Первенство Северо-Западного федерального округа и второй этап XI Зимней Спартакиады учащихся России завершились. Впереди — финал традиционного забега. Два масштабных соревнования на одной площадке – в Долине Уюта. Возрастная категория участников Первенства – 17-18 лет, а Спартакиады – 15-16. Всего 134 спортсмена. Побороться за звание сильнейших собрались девушки и юноши из Мурманской, Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей, а также из Республик Карелия и Коми. Победители Первенства уже определены. Среди них 1 человек из нашего региона. А для участников Спартакиады этот забег не последний.

Участник 2 этапа XI Зимней Спартакиады учащихся России (Ленинградская область) Илья Белозоров: «Ходом более менее. Тяжеловато было, конечно. Но, в принципе, главное сейчас сдачу пройти. Там уже показывают максимальный результат».

В финал Спартакиады попадут только 10 человек от каждого региона. Он пройдет в конце февраля в Уфе. Там спортсменам предстоит соревноваться с биатлонистами со всей страны. Хорошая подготовка необходима, потому конкуренция на мурманской лыжной трассе напряженная. Еще и погода внесла свою лепту. На рубеже мешал стрелять ветер, а снегопад передвигаться и преодолевать дистанции.

Участник 2 этапа XI Зимней Спартакиады учащихся России (Ленинградская область) Мурад Симонов: «Ну и трасса. То, что снег пошел, лыжи не едут. Сложно. Каша. А так все отлично».

Участники 2 этапа XI Зимней Спартакиады учащихся России (Мурманская область) Степан Таносенко и Леонид Копытин: «Снега много выпало, поэтому зарываются лыжи. На повороте со спуска чуть ли не падаешь в сугробе».

Однако погодные условия не помешали команде Мурманской области занять второе место во втором этапе Спартакиады. Наши биатлонисты Алексей Матвеев и Анна Винокурова взяли призовые места. Официальные результаты с подсчетом очков подведет в министерстве спорта региона.

Валерия Антоненко.

Свежие новости