Как работает Центр паллиативной помощи в Мурманской области

08 февраля в 14:30

Пандемия не отступает. Вновь закрываются многие отделения в медучреждениях. Врачам непросто справляться с потоком заболевших. Есть и те, кто по разным обстоятельствам не может прийти в поликлинику и обратиться за помощью. Для этой категории граждан трудятся специалисты Центра паллиативной помощи. Такой стационарный располагается в Коле. В Мурманской первой поликлинике — амбулаторный. Врачи и медсестры выезжают к людям на дом и занимаются лечением и наблюдением на месте.

Заведующий отделения медико-санитарной помощи Марина Ефименко: «Кому-то нужны перевязки, кому-то нужны регулярно уколы, кому-то осмотр, анализы. Все обследования, которые делают людям в поликлиниках обычно, то этим людям на дому».

Фельдшер отделения первичной медико-санитарной помощи Евгений Акатов: «Первично мы осматриваем наших пациентов в рамках своих квалификационных возможностей. Проводим первичную диагностику назначения лечения, которое позволяет требование нашей профессии. Проводим первичное обследование, забор анализов при необходимости на дому, осуществление съемки кардиограммы, измерение внутриглазного давления, осмотр глазного дна».

Раньше эта работа лежала на плечах участковых терапевтов. В 2019 году в Мурманске открыли Центр паллиативной помощи, что облегчило работу врачей и время ожидания пациентов. В день один медик совершает до шести выездов. Каждому маломобильному гражданину выделяют от 45 минут до часа. В арсенале медперсонала обязательно есть обезболивающие препараты и наборы с перевязочными материалами. Иногда приходится брать с собой и аппараты ИВЛ и откашливатель.

Блиц: «У нас есть непривычные для некоторых пациентов материалы, которые мы используем в своей работе. Например, вот такие гидросиликоновые повязки. Чаще всего они используются при пролежнях различной степени тяжести».

Сейчас в Центре работают 3 специалиста: 2 фельдшера и медсестра. Они выезжают к пациентам, которые прикреплены к первой и второй поликлинике.

Валерия Антоненко.

Свежие новости