Юрий Фомин поздравил молодых исследователей из МГТУ с Днем российской науки

08 февраля в 14:11

Сегодня — День российской науки. Его отмечают ученые и студенты. Молодых исследователей из МГТУ поздравил заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин. Ему продемонстрировали новый комплекс, в котором готовят будущих рыбоводов — специалистов в сфере аквакультуры. На одной линии инкубируют мальков, на второй будут производить доращивание. Пока здесь резвится мелкая уклейка, но в планах — работа с лососем и осетром. Перспективны и вузовские лаборатории, где изучают возможности глубокой переработки биоресурсов. Учат, как получать из водорослей агар-агар, а из рыбных отходов — желатин для биопечати и многое другое.

Заведующая научно-исследовательской лабораторией химии, технологии и морских биоресурсов МГТУ Дарья Колотова: «К сожалению, очень много отходов продуцируется в процессе переработки рыбы, которые сегодня просто утилизируются, но на самом деле эти отходы являются ценным источником для получения белков, аминокислот, и все эти компоненты могут использоваться не только в пищевой промышленности, но и в фармацевтической например».

На встрече с учеными, которая состоялась в МГТУ, отмечено, по данным статистики — каждый десятый молодой человек в Заполярье хотел бы совершить собственное открытие и порядка 1900 исследователей уже работают в тех или иных направлениях фундаментальных, либо прикладных. Это говорит о том, что наука ощущает поддержку государства и продолжит вносить свой вклад в развитие региона.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин: «Арктический госуниверситет и государственный технический, в котором мы находимся, суммарно они проводят уже порядка 61 исследования по разным направлениям, и, конечно, мы бы хотели, чтобы это число росло – для нас это очень важно, для нашей экономики. Ну и поскольку сегодня День науки, я поздравляю всех ученых и причастных к этому празднику, желаю новых идей и главное в наше время – это здоровья, конечно же. Так что с праздником всех!»

Яков Осетров.

Свежие новости