Лидер мурманской банды наркоторговцев пойдет под суд

08 февраля в 17:36

Житель областного центра руководил подельниками и продавал запрещенные вещества. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Предварительное расследование уголовного дела в отношении 30-летнего организатора преступного сообщества наркоторговцев завершили в Мурманске. Северянина и еще шестерых мужчин обвиняют в организации преступного сообщества, сбыте наркотиков (ч. 1 ст. 210, ч. 30 ст. 30 и ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ).

С июля 2016 по июнь 2017 года группа занималась распространением наркотиков на территории областного центра. Для продажи использовали схему «из рук в руки». Согласно замыслу главаря, банда состояла из двух обособленных групп. Одна промышляла в Ленинском округе, другая — в Первомайском. Торговцы за это время заработали более 700 тысяч рублей.

Группировка причастна как минимум к девяти наркопреступлениям. Уголовное дело в отношении шести торговцев, направленное в суд 2020 году, находится на рассмотрении. Установлено, что лидер помимо руководства подельниками сам продавал запрещенные вещества. Он покупал крупные партии наркотиков, оборудовал тайники и впоследствии их перепродавал. Фигуранту вменяется 18 эпизодов преступной деятельности. Они связаны с незаконным оборотом гашиша, амфетамина, метамфетамина и МДМА.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Свежие новости