Мончегорцы лишились 1,7 млн рублей из-за мошенников

09 февраля в 12:03

Северянам звонили под видом сотрудников банка и полиции, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Правоохранители Мончегорска зарегистрировали два факта телефонных мошенничеств на крупные суммы. В первом случае 42-летнему местному жителю позвонил неизвестный с номера, зарегистрированного в Москве. Он представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что на имя северянина некто пытался оформить кредит. Абонент пояснил, что банку показалась подозрительной данная операция, и он успел ее заблокировать. Затем злоумышленник пояснил, что служба безопасности банка занимается расследованием сложившейся ситуации и выявляет сотрудника, причастного к распространению информации посторонним лицам. Для быстрого поиска этого человека нужна помощь мончегорца. Поскольку кредит на его имя одобрили, мужчине предложили взять максимально возможную сумму и перевести ее на «безопасный» счет, с которого деньги потом вернутся на его личный счет. Своей спокойной речью собеседник вызвал доверие, и северянин перевел около 998 тысяч рублей, взятых в кредит. После этого связь прервалась.

Аналогичный случай произошел с 55-летним жителем Мончегорска. «Сотрудник банка» убедил его в необходимости перенаправить деньги на «безопасный» счет. В результате потеря составила 770 тысяч рублей.

Возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Фото: flickr.com

Свежие новости