Количество выездов узкопрофильных врачей в районы Мурманской области увеличится

09 февраля в 12:11

В Мурманской области развивают современные методы и технологии оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов. В 2022 году медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения региона, увеличат количество выездов в районы области как минимум на треть. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

В формате «поезда здоровья» с использованием передвижных мобильных комплексов планируют обследовать не менее 6,9 тысячи пациентов. Это даст возможность повысить охват северян диспансеризацией и профосмотрами, обеспечить выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях.

По отдельному графику районные и городские больницы будут посещать узкопрофильные врачи-специалисты консультативно-диагностического центра областной больницы, детской больницы и профильных диспансеров.

Также в регионе протестируют новый формат проведения медобследований для пациентов из удаленных населенных пунктов.

Первый организованный выезд состоится уже в этом месяце: 15 жителей Печенгского округа, ранее состоявших в «листах ожидания» на оказание плановой амбулаторной медицинский помощи, будут доставлены в консультативно-диагностический центр Мурманской областной клинической больницы на специально выделенном микроавтобусе.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости