9 февраля гражданской авиации России исполнилось 99 лет

09 февраля в 21:00

99 лет — гражданской авиации России. 9 февраля 1923 года в нашей стране официально появился воздушный флот, в задачи которого вошла перевозка пассажиров, путешествующих по служебным или личным делам, почты и прочих грузов. С теми, кто большую часть жизни посвятил воздушной отрасли встретилась Гюльнара Атемова.

О Евгении Зюзине можно с полной уверенностью сказать – влюбленный в небо. Мечта стать летчиком, как у многих советских мальчишек, зародилась еще в детстве. Кстати, после просмотра репортажа о тушении пожаров. И почти 40 лет – он командир вертолета МИ-8. За годы – тысячи полетов. Ситуации были разные. Однажды пришлось сажать вертолет в сложных условиях над бушующей морской стихией.

Командир вертолета Ми-8 Евгений Зюзин: «Пароход был контейнеровоз и был шторм, нужно было на эти контейнера сесть и пересадить больную, это я считаю одна из самых сложных моих операций была».

Начинал в Якутии вторым пилотам вертолета Ми-6, в Мурманск приехал в 1991 году. Говорит, Кольское Заполярье с высоты птичьего полета прекрасно.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Я впервые нахожусь в кабине вертолета. Мне посчастливилось. Это возможность почувствовать себя вторым пилотом. Ну что Евгений Анатольевич, возьмете меня с собой в полет?»
Командир вертолета Ми-8 Евгений Зюзин: «Конечно, возьмем, обязательно».

А вот Александр Горячев и вовсе не мыслит свою жизнь без авиации. Правда, в летное училище поступил не с первого раза, медкомиссия подвела, но спустя 4 года достиг своей цели. Пилотом стать не получилось, зато получилось стать авиадиспетчером. Почетный работник аэронавигации России. Причем у Александра Васильевича семейный подряд – сын и невестка его коллеги.

Диспетчер Мурманского центра обслуживания воздушным движением Александр Горячев: «Основное управление идет диспетчерским составом, мы видим воздушную обстановку, мы отвечаем за безопасность полета. Как говорится, в одной руке я держу микрофон и разговариваю с пилотами, а вторая рука уже как говорится, помощь дает».

Александр Васильевич до сих пор хранит копии экспонатов Музея авиации, который был закрыт в 90-е годы прошлого столетия. Это боевое распоряжение летчика Рыннова от 18 мая 1944 года и отчет о выполнении задания. И, конечно, в памяти его первые наставники. Наши герои поздравляют ветеранов воздушной отрасли и своих коллег с профессиональным праздником.

Командир вертолета Ми-8 Евгений Зюзин: «Счастья, здоровья, летного долголетия, успехов я и всего самого наилучшего!»

Диспетчер Мурманского центра обслуживания воздушным движением Александр Горячев: «Ветеранам гражданской авиации пожелать здоровья, здоровья и еще раз здоровья. А всем летчикам — чтобы количество взлетом равнялось количеству посадок!»

Сегодня поздравления принимают пилоты, бортпроводники, технические и кадровые работники. Ведь именно благодаря им в воздух ежедневно поднимаются сотни самолетов по всей стране.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости