В мурманских дворах ведется активная уборка снега

10 февраля в 13:30

В регионе продолжается снегоборьба. Во дворах снег убирают с проезжих частей и тротуаров, однако после этого по бокам дороги остаются огромные белые массивы. Одни жители сетуют на работу управляющих компаний, другие — на дорожные службы. Сотрудники Управления дорожного хозяйства планово расчищают улицы каждый день, однако из-за вспышки заболеваемости коллектив существенно уменьшился. Удержавшимся на плаву приходится порой работать практически 24/7.

Дорожный рабочий Управления дорожного хозяйства города Мурманска Андрей Лебедев: «Работы очень много, особенно за время, что осадки выпали, очень много. Почти без выходных».

Машинист Управления дорожного хозяйства города Мурманска Константин Цаплин: «Мы все люди, мы тоже, бывает, болеем. У каждого есть и дети, и дети тоже болеют. У меня вот двое маленьких детей, дочке 3 года, сыну — 2 месяца. Мне хочется и с ними время провести».

В одном из дворов Ленинского округа местный житель к уборке снега подошел с креативом. Теперь вместо унылых белых видов – традиционное зимнее развлечение – ледяная горка. Юным северянам это, конечно, в радость, но огромные сугробы мешают автолюбителям. Парковку водителям пришлось расчищать за свой счет. Управляющие компании порой не справляются вовремя с обязанностями из-за нехватки полигонов, приспособленных под складирование снега.

Председатель комиссии по экономическим, экологическим, правовым вопросам Общественной палаты Мурманской области Денис Яковенко: «Получается такая ситуация, что у нас город протяженный вдоль Кольского залива и самосвалы вынуждены ездить из Ленинского и Октябрьского округов, ехать через весь город для того, чтобы выгрузить снег на карьере возле Колы. Наверное, жители обращали внимание сколько занимает времени вывоз одной горы снега. Это где-то два самосвала. Работает погрузчик и самосвал».

Мария Гусакова.

Свежие новости