Четыре спортивные школы Олимпийского резерва в Мурманской области получили новейшие аппаратно-программные комплексы

10 февраля в 17:01

Четыре спортивные школы Олимпийского резерва в Мурманске, Мончегорске и Кировске получили в подарок от министерства промышленности и торговли России новейшие аппаратно-программные комплексы для тестирования состояния здоровья и определения уровня физподготовки юных спортсменов. Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между минпромторгом и региональным минспортом. Каждый комплекс стоит 3,5 миллиона рублей. Он измеряет давление, пульс, ритм сердца, определяет плоскостопие и позволяет проводить до 40 тестов, ювелирно точно суммируя итоги различных упражнений.

Блиц: «Дает команду «Фап». Встал — и выполняю прыжок вверх. Прыг. 25 сантиметров. Все. Если бы мы измеряли с помощью линейки — 24, 25, я бы поставил 26, чтобы мой спортсмен оказался впереди. Мы можем предположить. Здесь все четко. 25 — информацию можем заносить в компьютер».

По словам директора мурманской спортшколы Олимпийского резерва по зимним видам спорта Владимира Страхова, комплекс исключит споры по итогам испытаний. Зная состояния здоровья и возможности спортсменов, определив их предрасположенность к координации, выносливости, игре, тренеры смогут максимально эффективно вести индивидуальную подготовку. Но главное назначение комплексов – отбор детей перед их поступлением в спортшколу. Новые технологии помогут сделать правильный выбор.

Заместитель министра спорта Мурманской области Александр Зубко: «Это очень уникальное оборудование, которое вырабатывает рекомендации для тренера, для спортсмена для родителей – какой все-таки вид спорта в приоритете можно выбрать, куда все-таки ребенку обратиться для того, чтобы более эффективны были занятия спортом».

Яков Осетров.

Свежие новости