Первое заседание Общественной палаты Мурманской области седьмого состава состоялось в правительстве региона

10 февраля в 18:00

Первое заседание Общественной палаты Мурманской области седьмого состава состоялось в правительстве региона. Кто возглавил общественников и какие вопросы в повестке, расскажем в следующем сюжете.

Знаменательное событие для Общественной палаты и жителей Мурманской области — первое заседание нового состава, седьмого созыва. За годы своего существования палата стала важной площадкой для обсуждения ключевых тем социально-экономической и общественной жизни. Это и работы в качестве наблюдателей на прошедших выборах, это и труд ассоциаций общественных советов, и волонтерская деятельность, и проектная. Спектр с каждым годом увеличивается, а нагрузка на общественников все больше и больше. Организационное заседание прошло в правительстве региона. Главный вопрос повестки, конечно, – выбор руководителя и заместителя.

Первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко: «Это был серьезный отбор. У нас предусмотрено это и законодательством. В законе Мурманской области прописано об Общественной палате. А почему для всех это знаменательное событие, потому что это тот общественный орган, который, на мой взгляд, является основным коммуникатором, который связывает органы власти Мурманской области и население».

Состав палаты обновился более чем на 50%. В нее вошли члены общероссийских общественных организаций, председатели областных, профсоюзных и городских организаций. Остались и те, у кого большой опыт работы и продвижения тех позиций, которые отвечают интересам населения региона. Общим голосованием было решено, традиции, которые были заложены предыдущими созывами, будут продолжены.

Министр внутренней политики Мурманской области Анна Головина: «Если смотреть по составу, фактически у нас все: и общественные сферы, и социальные представлены в совете. Это очень здорово. Это значит, что мы с вами сможем работать комплексно по всем направлениям. Учитывая, что вы каждый представляете свою общественную организацию, вы представляете широкий круг людей, мы уверены, что во взаимодействии мы сможем решить и те задачи, которые перед нами ставят жители и выделить проблемы, которые мы не всегда видим, но благодаря вам мы сможем на это обратить внимание».

Обсудили задачи и планы на 2022 год. Акцент на эффективное взаимодействие с властью разного уровня. Необходимо поднимать те вопросы, которые действительно волнуют людей сегодня. Также подняли вопросы участия в стратегии социально-экономического развития Мурманской области. И главное — избрали нового председателя Общественной палаты.

Председатель Мурманской областной организации профсоюзов работников здравоохранения РФ Юлия Величко: «Ярый, активный помощник на любых фронтах, будь это общественная деятельность или волонтерская, помощь в законопроектах, которые направляет Мурманская областная дума, и этот список, коллеги, можно перечислять еще долго. Поэтому моя кандидатура — Рашева Наталья».

Представитель Мурманской региональной общественной организации социальной и правовой защиты инвалидов Наталья Рашева: «Если доверите мне на ближайшие 3 года вести работу в качестве председателя Общественной палаты, постараюсь ваше доверие оправдать. Силы есть, умения есть, как сделать правильно, чтобы всем было хорошо и чтобы мы пытались решать те проблемы, которые есть сегодня в регионе, решать с помощью гражданского общества. Я думаю, мы вместе справимся».

Блиц: «Ставлю на голосование. Кто за данное предложение: избрать председателем Общественной палаты Мурманской области Наталью Юрьевну Рашеву? Прошу голосовать. Единогласно».

Опираясь на опыт предыдущего состава, Наталья Рашева предложила избрать не одного, а двух заместителей. Эти должности заняли Юлия Величко и Андрей Петров. Общественники надеются, что в этом году получится усилить позиции, избежать ошибок при принятии решений и четко понимать и слышать сигналы, которые передает общество.

Валерия Антоненко.

Свежие новости