В Мурманской области ищут автоволонтеров для помощи медикам

10 февраля в 21:00

В Мурманской области ищут автоволонтеров для помощи медикам. Каждый день в поликлиники Заполярья поступают тысячи вызовов от пациентов. Кроме того, нужно взять и тесты. Штатные водители есть, но в условиях таких экстремальных нагрузок не справляются. Как стать водителем-добровольцем и зачем это нужно, например, мурманчанке Кристине Булгак, расскажет Наталья Погадаева.

Вот так под музыку две Кристины – автоволонтер и медсестра – колесят по центру Мурманска. В плане – 14 адресов в Октябрьском районе города. Пока медсестра занята с пациентом, водитель разворачивается в узком дворе. Автодобровольцем девушка стала пять дней назад. Выручает медиков, пока есть свободное время.

Автоволонтер Кристина Булгак: «Я помогаю с 11 до 2 примерно. Мы укладываемся в маршрут очень быстро. Дворы в последнюю неделю очень неплохие. Мы даже нигде не застряли».

Все сегодняшние пациенты с симптомами простуды, с кашлем, температурой и подозрением на коронавирус. Задача медсестры – сделать каждому первичный тест. Чем быстрее она попадет к больному, тем оперативнее человек узнает диагноз и начнет лечиться.

Медсестра мурманской поликлиники №1 Кристина Власова: «Автоволонтеры, конечно, помогают. Им огромное спасибо. Просто в такое время тяжело пробраться. Также когда были снегопады, пешком тут по нашему центру не пройтись».

Помощь водителей не просто нужна — необходима, говорят врачи. В пандемию медики и так трудятся от рассвета до заката и даже дольше. Если еще пешком ходить по адресам, времени в сутках не хватит.

И.о. главного врача мурманской поликлиники №1 Артем Ладыгин: «На понедельник приходятся пиковые нагрузки, достаточно большое количество сейчас вызовов. Но осторожно отмечаем стабилизацию. Если раньше доходило до нескольких сот, точнее могу сказать — 600-700-800, то сейчас около 300-400 вызовов мы регистрируем».

Как рассказали в объединении «Добровольцы Мурманской области», ежедневно только от их учреждения с врачами и медсестрами выезжают на вызовы от семи до девяти водителей. Нужно в два раза больше. Вся актуальная информация есть в соцсетях. Можно выбрать удобный район и подходящее время, как наша героиня Кристина. Три часа — на хорошее дело. Шутит — плюсики в карму зарабатывает.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Стать автоволонтером может любой желающий. Главное — действующее водительское удостоверение и огромное стремление помогать людям».

Наталья Погадаева.

Свежие новости