Атомный ледокол «Арктика» впервые начал проводку судов из порта Певек в западном направлении

10 февраля в 20:55

Атомный ледокол «Арктика» впервые начал проводку судов из порта Певек в западном направлении. Сейчас в фарватере универсального гиганта нового поколения с коммерческой скоростью следуют 2 теплохода. В этом секторе Севморпути традиционно для судов такого класса навигация завершается в ноябре. Задача — достичь западной кромки льдов Карского моря. Так, Атомфлот участвует в реализации масштабного проекта по доставке грузов для освоения Баимской рудной зоны на территории опережающего развития «Чукотка».

Капитан атомного ледокола «Арктика» ФГУП «Атомфлот» Василий Губкин: «Сейчас мы только раскрываем все возможности головного универсального атомного ледокола, но уже ясно, что ледоколы проекта 22200 по своим характеристикам превосходят атомоходы предыдущих проектов. Мощность, маневренность, ледопроходимость, возможность изменения осадки — это ключевые преимущества».

Сейчас в восточном районе Севморпути тяжелые условия для судоходства. Оставшийся с лета нерастаявший лед замерз, покрылся молодым, а ветер создает торосы и сжатия, когда ледяной панцирь становится в несколько раз толще обычного. Местами он — двухметровый. Полученный уникальный опыт проводки судов будет накапливаться и станет основой для выработки тактики ледового плавания для круглогодичной навигации.

Первый заместитель генерального директора — директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица: «Такие проекты они единственные в мире. Другие страны, насколько я знаю, никто не занимается в такой период сложный, ледовый, потому что отсутствуют атомные ледоколы. Атомный ледокол — это все-таки универсальное средство для работы в Арктике с точки зрения автономности».

Алексей Елкин.

Свежие новости