Построенное в 1930-х годах здание вокзала в Апатитах демонтировали

11 февраля в 13:53

В Апатитах демонтировано здание бывшего вокзала, которое было построено в 30-х годах прошлого века. Кто-то с таким решением согласился – надо наводить порядок и сносить объекты, которые признаны аварийными. Но нашлись и те, кого новость расстроила. Можно ли было сберечь и отреставрировать здание и в перспективе сделать его интересным для туристов? Анна Базылева разбиралась в вопросах.

Вот так выглядел первый вокзал, построенный на станции Апатиты. Функционировал он довольно долго, а после строительства нового каменного здания, старая постройка отошла в ведение отделения линейной полиции, затем там отдыхали локомотивные бригады. Год назад строение было признано аварийным, в нем отключили коммуникации и забили досками оконные проемы.

Представитель службы корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги Василий Рябков: «На станции Апатиты в районе вокзального комплекса произведен снос ветхого сооружения, которое было выведено из эксплуатации. Мероприятия по сносу были проведены в начале минувшей недели. Работы производились подразделением железной дороги, которая занимается гражданскими сооружениями».

Строительный мусор активно разбирают местные жители. Каждый день приезжает по несколько машин за сухими досками и бревнами.

Александр Ведров: «Дрова собираем».
Корреспондент: «На дачу?»
Александр Ведров: «Почему? В гараж. Разрешили людям разбирать дрова – берите сколько хотите. Все равно вывозить на свалку. Хорошо, далеко ездить не надо».

Но есть горожане, недовольные сносом старого деревянного строения. Считают, что оно имело историческую ценность, и в здании старого вокзала можно было бы организоваться музей.

Представитель службы корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги Василий Рябков: «По документам данное сооружение не представляет исторической или архитектурной ценности. В последние годы оно было полностью отключено от коммуникаций. Ветхие конструкции начали разрушаться и существовала угроза обрушения».

В ближайшее время будет организован вывоз строительного мусора, а летом, когда установится плюсовая температура, площадку разровняют и засеют травой.

Анна Базылева.

Свежие новости