Заполярная команда UNO стала лучшей на играх третьего турнира Лиги чемпионов в Армении

11 февраля в 14:08

Мурманску нет равных в юкигассен. Заполярная команда UNO стала лучшей на играх третьего турнира Лиги чемпионов в Армении. На родину привезли золотые медали, кубок и массу впечатлений.

Город Цахкадзор Армении. Снежные баталии на высоте около 1800 метров над уровнем моря. В международном турнире по юкигассен приняли участие девять сборных. В финале сошлись – две команды из Мурманска. В напряженной борьбе главный трофей завоевали игроки из UNO.

Капитан команды UNO Светлана Принцева: «Мы ехали, конечно, с одной стороны нам хотелось отыграться, потому что два года назад у нас было серебро, но это было не самоцелью, нам хотелось показать красивую игру, нам в очередной раз хотелось создать ту атмосферу, которую мы вокруг себя формируем, – это радость, это любовь к этой игре».

Юкигассен — это не детская забава в снежки, это спорт. Правила просты: две команды соревнуются на специальной площадке, задача — выбить соперника, либо захватить флаг. UNO выиграла шесть битв, в одной из которых приняла участие дочь уже опытного игрока.

Игрок команды UNO Валентин Юрченко: «Нашей команде уже больше 15 лет, в играх юкигассен у нас подрастают дети, и им тоже хочется быть частью юки-общественности и поэтому наша дочь стала ездить с нами на соревнования».

Дарья помогала команде, когда те играли с новичками. Ведь против опытных бойцов отправлять десятилетнюю участницу никто не стал бы. Кстати, у мурманчан есть традиция — лепить символичный снежок.

Игрок команды UNO Дарья Юрченко: «Слепила еще один снежок и сказала всем его поцеловать, и в итоге все выиграли, и он стал счастливым».
Корреспондент Гюльнара Атемова: «Куда он потом делся?»
Дарья Юрченко: «Им попали в игрока».

Участников заполярной команды приглашают на турниры и в качестве экспертов. К примеру, в эти выходные мурманчане будут помогать на соревнованиях в Екатеринбурге — делиться опытом и знакомиться с теми, кто увлечен юкигассен.

Игрок команды UNO Дмитрий Замшев: «Мы хотим развивать юкигассен, чтобы было больше команд, чтобы это был вид спорта — везде, везде и все о нем знали от мала до велика. Говоря о конкуренции, только благодаря здоровой конкуренции ты растешь, ты заставляешь себя тренироваться, что-то делать, становиться лучше».

Впереди турнир по юкигассен в Мурманске. Снежная битва – в марте. Столица Заполярья примет команды из области и других городов страны.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости