На территории Общественной палаты Мурманской области прошел «круглый стол»

11 февраля в 19:15

Новые поправки устанавливают единые правила проведения дистанционного электронного голосования. На территории Общественной палаты Мурманской области прошел «круглый стол». Новый седьмой состав обсудил внесение изменений в Федеральный закон. Напомним, в прошлом году во время единого дня голосования жители Заполярья в числе семи регионов принимали участие в форме дистанционного голосования. В результате появился общественный резонанс.

Заместитель председателя Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко: «Мы с коллегами собрались. Это и подключение через Zoom, это и в режиме онлайн, и офлайн. Вспомним, как проходило голосование на территории региона, вспомним, что было хорошо, что было очень хорошо и где нужно еще немножко что-то добавить, чтобы улучшить контроль за дистанционным электронным голосованием и выработаем свои предложения и направим в Общественную палату Российской Федерации».

Члены Общественной палаты региона отметили, что практически 50 тысяч северян изъявили желание голосовать дистанционно. Из этого количества порядка 95% отдали свои голоса именно через систему ДЭГ. Задача седьмого состава на сегодня — упорядочить и, возможно, дополнить законодательными актами эту форму голосования.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод: «Дистанционно-электронное голосование — это потребность сегодняшнего дня. Во-первых, в условиях пандемии мы видим, что ситуация в Москве и регионах сложная. Вспышки пандемии и вопрос санитарной безопасности граждан, сохранение здоровья очень важен, поэтому в ходе избирательных кампаний одна из основных задач — в целях безопасности избежать нагрузки на избирательные участки».

Валерия Антоненко.

Свежие новости