Жильцы мурманского дома радуются победе в коммунальной войне

11 февраля в 21:07

Отопление дали, мусор вывозят. Жильцы многострадального дома на Новом Плато радуются победе в коммунальной войне. Хлам с помоек, который годами складировала соседка, сегодня начали убирать, а батареи, которые по ее вине не работали, вот уже две недели горячие. Спецоперация судебных приставов и работников управляющей компании оказалась сложной, но результативной.

Один за другим мешки, набитые находками с помоек, рабочие выносят на улицу и отправляют в недра мусоровоза. Книги, лыжные палки, посуда, маринованные грибы, старые чемоданы и покрытые плесенью подушки. Владелица двушки на втором этаже собирает все, что плохо лежит. Забив квартиру до потолка, перешла на лестничную площадку. На месте дежурят сотрудники МЧС. Мало ли что там под завалами, а хозяйка говорит — мое! Крайние в этой истории — соседи.

Нина Шарапова: «На зло все делает! Поставит к дверям, что я двери не могу открыть в свой предбанник».

Сегодня любительницы опустошать местные контейнеры нет дома. Жильцы говорят, снова ушла на охоту.

Елена Никитина: «Вот эта маленькая комната, здесь вообще было холодно».
Корреспондент Наталья Погадаева: «Теперь тепло?»
Елена Никитина: «Потрогайте. Здесь очень тепло, жарко даже».

Елена Никитина — одна из пострадавших от мусорного беспредела. Несколько месяцев стены были холодные по стояку. Залежи мусора стали тому причиной. Когда у собирательницы хлама рванула батарея, ремонтники просто-напросто не смогли добраться до очага аварии. В итоге разгребать проблемы пришлось судебным приставам.

Ведущий пристав-исполнитель ОСП Октябрьского округа Юлия Кузнецова: «Сложная достаточно была ситуация, приставы работали целый день: с 9 утра и почти до 7 часов вечера, чтобы предоставить доступ к системе отопления для производства работ».

Нору до батареи в смердящих завалах отходов тогда прокопали, отопление вернули.

Представитель управляющей компании «Заполярье Сервис» Елена Сеник: «Спасибо большое службе судебных приставов. После проведенных мероприятий, после получения в экстренном порядке судебного решения оно было направлено на принудительное исполнение. Служба судебных приставов оперативно отработала».

Тема с мусорным жилищем очень непростая. Есть нюансы. К примеру, вещи из квартиры по закону нельзя просто так выбросить. Даже гнилая рухлядь и ветошь — это личное имущество человека. Можно уничтожить лишь то, что находится в подъезде, мешает проходу и противоречит пожарной безопасности. Целиком очистить помещение удастся только по соответствующему решению суда, куда недовольные жильцы могут подать иск.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Конечно, избавиться от жуткой вони в этом подъезде получится, скорее всего, не скоро. Но начало уже положено — осторожно радуются соседи. И надеются, что эта квартира когда-нибудь если и не станет образцово-показательной, то хотя бы перестанет походить на настоящую городскую помойку».

Наталья Погадаева.

Свежие новости