О больничном на «удаленке» расскажет старший юрист

14 февраля в 18:15

В Мурманской области выявлено 1 002 новых случая заболевания коронавирусом за минувшие сутки. Из-за большого количества пациентов с COVID-19 и ОРВИ поликлиники Мурманской области запустили сервисы для дистанционного закрытия больничного. Это сделано для удобства людей, которые прошли лечение в течение семи дней и более и не имеют симптомов заболеваний. Больничный открывают, начиная со дня обращения за медицинской помощью в лечебное учреждение. Даже если врач не посещал пациента, листок нетрудоспособности оформят. Также рекомендуется сохранить скриншот вызова врача, чтобы избежать проблем, если оформление больничного задерживается.

Старший юрист юридической компании, член исполнительного комитета Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация Юристов России» Илья Машедо: «В первую очередь, работодатели должны понимать, что ситуация нестандартная, таких прецедентов еще не было. Им торопиться самим не нужно. Если они понимают, что их сотрудник добросовестный, что он, действительно, болел, то просто спокойно ждать данный листок нетрудоспособности. Все равно срок его подачи в ФСС до шести месяцев, поэтому все все успеют».

Работодатель не вправе требовать от работника бумажный экземпляр документа. Кроме того, теперь для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности не требуется предоставлять заявление на семи листах, а достаточно единожды подать по месту работы сведения о себе. Повторно заполнять форму сведений необходимо только в том случае, если какие-либо данные работника поменяются. Порядок оплаты больничного листа остался прежним. Всю информацию о номере, дате открытия, продлении и закрытии листка нетрудоспособности можно отслеживать в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования и мобильном приложении «Социальный навигатор».

Юрий Манаков.

Свежие новости