Операция «Лесовоз» стартует в Мурманской области

16 февраля в 11:42

В Мурманской области 1 марта стартует межведомственная оперативно-профилактическая операция «Лесовоз». Губернатор Андрей Чибис подписал соответствующее постановление.

Цели операции — обеспечение охраны лесов от незаконных рубок, пресечение незаконного оборота и транспортировки нелегально заготовленной древесины. В ее проведении задействуют государственных лесных инспекторов министерства и ГОКУ Мурманской области «Региональный центр лесного и экологического контроля», должностных лиц территориальных органов УМВД России по Мурманской области и другие контрольно-надзорные органы.

Ответственность за несоблюдение требований действующего законодательства в случае отсутствия и ненадлежащего заполнения сопроводительных документов на перевозку древесины предусмотрена частью 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, в размере от 500 до 700 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, суд может принять решение о конфискации перевозимой древесины и транспортного средства.

Внимание северян обращают на то, что с 1 января утверждены новая форма электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки, состав сведений, включаемых в электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины и продукции ее переработки, а также требования к формату и порядку заполнения электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости