В Мурманской области планируют дополнить действующие меры соцзащиты северян с ОВЗ

16 февраля в 17:57

В регионе планируют дополнить действующие меры социальной защиты северян с ограниченными возможностями здоровья. Законопроект рассмотрели на заседании профильного комитета Мурманской областной думы. Вопрос касается квоты для приема на работу инвалидов. По закону, если в штате организации больше 100 человек, то процент людей с ограниченными возможностями в коллективе должен составлять от двух до четырех. Если меньше 100, до трех. Пока правила касаются только головных офисов, но должны и его филиалов.

Председатель комитета по социальной политике и делам семьи Мурманской областной думы (руководитель фракции ЛДПР) Станислав Гонтарь: «Работодатели, которые имеют филиальную сеть в Мурманской области, а также в субъекте России, будет квота исчисляться по-новому. Также следует отметить, что квоту по трудоустройству в отношении граждан нельзя будет исполнить формально. Работодателя обяжут не на бумаге квоту исполнить, а она исполнится, когда инвалид будет трудоустроен в организацию».

Дополнительными мерами социальной защиты планируют обеспечить еще одну категорию граждан. Зачастую региональные отделения Фонда социального страхования России лишают пособий женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, при условии, если те работают на полставки. Чтобы избежать подобных случаев, на федеральном уровне разработан законопроект, который четко устанавливает рабочие часы – не более 50%. Документ рассмотрен на заседании профильного комитета Мурманской областной думы.

Председатель комитета по труду, вопросам миграции и населения Мурманской областной думы (руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду») Александр Макаревич: «Если работодатель такому работнику выплачивал государственные пособия по социальному страхованию, то фонд шел в суд и с учетом того, что не регулировалась продолжительность рабочего времени наказывали даже работодателей».

Мария Гусакова.

Свежие новости