Более трех тысяч заявок на гектар Арктики поступили от россиян

16 февраля в 21:05

Гектары Арктики интересуют жителей не только заполярных регионов. В Мурманской области с февраля, когда получать землю смогли все россияне, этим правом уже воспользовались москвичи, петербуржцы, самарцы и даже калининградцы. Заявок подано уже больше трех тысяч. Львиная доля, конечно, от северян. Осознанный выбор сделали первые участники госпрограммы, еще до снега взявшие участки для строительства жилья или развития бизнеса.

Министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина: «У нас есть такая особенность, что у нас очень сложно зимой определиться, что делать с землей, потому что не всегда видно. Но многие понимают, многие хотят строить дома. Все, что взято в Кольском районе, недалеко от населенных пунктов, все граждане рассматривают, ну, в большинстве случаев, для переселения из многоэтажных домов».

Напомним, что подать заявку можно через «Госуслуги», на портале надальнийвосток.рф в разделе «Арктика» или воспользоваться сайтом регионального министерства имущественных отношений. Через пять лет, вложив в землю не менее 30 тысяч рублей, на участок без конкурса можно оформить долгосрочную аренду, либо получить его в собственность. Предприниматели вправе рассчитывать на региональную поддержку, развивая бизнес на взятом гектаре Арктики.

Алексей Елкин.

Свежие новости