В России предложили развивать меры соцподдержки молодых семей

17 февраля в 17:37

Лучшие региональные практики по поддержке молодых семей могут начать транслировать по всей стране. С такой инициативой выступили единороссы, проведя анализ ситуации в этой сфере в субъектах РФ. По мнению вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, основными проблемами в вопросе предоставления поддержки молодым семьям являются отсутствие единого понятия молодой семьи и подхода к условиям предоставления мер поддержки таким семьям, а также единого возрастного критерия, который позволял бы пользоваться льготами. Примерно в половине регионов действует единственная программа поддержки молодых семей — как правило, это помощь в улучшении жилищных условий. 

В Мурманской области инструментов финансовой помощи семьям — 24, из них 15 — региональные программы. С 1 июня региональный маткапитал будет увеличен с 136 тысяч до 141,5 тысяч рублей. Об этом сообщил губернатор Мурманской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Чибис.

«С 1 февраля проиндексированы на 8,4% ряд федеральных пособий, в том числе материнский капитал, что является большим подспорьем для молодых семей. А с начала года средствами регионального маткапитала можно воспользоваться сразу после рождения (усыновления) третьего и последующих детей. Ранее это было возможно только после достижения ребёнком полутора лет. В сравнении с федеральным маткапиталом наш – многократный», – подчеркнул глава региона.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости