В Кандалакшском районе скоро появится собачий приют

18 февраля в 09:17

В Кандалакшском районе скоро появится собачий приют. Он будет находиться в районе Пинозера, на большом расстоянии от жилых домов. В городе отлову подлежат свыше 300 бродячих собак. В несколько раз больше живут на улицах. Ежегодно на отлов выделяются большие суммы, но вопрос остается актуальным. Создание приюта, возможно, позволит решить острую для муниципалитета проблему регулирования численности бездомных животных. Но для этого понадобится помощь зоозащитников.

Глава администрации Кандалакшского района Ярослав Шалагин: «Мы готовы, если есть желание, волонтеры у вас готовы, готовы их принять туда на эту работу. Естественно, работа не сахар, но за это они уже будут получать зарплату, собак надо будет и выгуливать, и убирать за ними, и кормить, весь серьезный комплекс».

В помещении нужно отремонтировать кровлю, внутренние коммуникации, восстановить теплоснабжение. Оборудовать операционные и вольеры для содержания животных. Все работы обойдутся примерно в семь миллионов рублей. Финансовая поддержка — из областной казны.

Свежие новости