В областной детско-юношеской библиотеке состоялся традиционный показ «Краеведческих премьер»

18 февраля в 09:20

В областной детско-юношеской библиотеке состоялся традиционный показ «Краеведческих премьер». За прошлый год в отдел учреждения, где хранятся знания об истории и географии Заполярья, поступило около 400 произведений. Новинки самобытны все, однако, как и в любой коллекции, есть «жемчужина». «Кольское застолье» – книга про обычаи и традиции коренных народов Севера.

Заведующая центром краеведения и страноведения Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Людмила Коновалова: «Писалась очень долго, на протяжении десятилетий, но книга вышла очень красивая. С рецептами саамской и поморской кухни, то есть обычаи и нравы коренных народов Севера. Я думаю, что это самая уникальная книга. Ее можно дарить в качестве северного сувенира гостям, приезжающим к нам».

Первыми зрителями стали сотрудники школьных библиотек и приглашенные гости. Мурманский писатель Дмитрий Коржов представил свои книжные новинки. По его словам, год выдался удачным, удалось выпустить три произведения. Главным автор называет антологию поэзии Кольского края «Отсюда начинается Россия». Сборник хранит стихотворения около 200 поэтов, написанных за 150 лет.

Член Союза писателей России Дмитрий Коржов: «Я думаю, что эта книга, по крайней мере, на 100 лет. Когда-нибудь через 100 лет такой же Дмитрий Коржов появится и что-нибудь придумает, а пока это будет жить и надеюсь, что будут переиздания с какими-то дополнениями».

Мария Гусакова.

Свежие новости