Мурманский студент разработал и защитил бизнес-план по чистке дворов

18 февраля в 17:12

Уборка снега может превратиться из проблемы в доходное дело, если к ней подойти креативно и с точным расчетом. Это на своем опыте доказал мурманский студент, будущий эколог Константин Калиновский. Он разработал и защитил бизнес-план по чистке дворов, зарегистрировался в качестве самозанятого и заключил социальный контракт, получил от государства 250 тысяч рублей. Купил различное оборудование, в том числе миниатюрную снегоуборочную машину и стал предлагать помощь управляющим компаниям. Желающие нашлись.

Председатель товарищества собственников недвижимости Алена Филиппова: «Очень проще стало жить, потому что большую технику не всегда возможно заказать, а для очистки придомовых территорий вот таких маленьких ТСН, как наше, это находка, потому что большая техника, во-первых, долго идет и она дорого стоит и оплачивать ее затратно для одного дома».

Свою технику Константин сдает в аренду, но бывает, что подрабатывает после учебы и сам. Доход пока не велик, однако прибавка к стипендии обеспечена, а главное, что в 20 лет он поверил в свои возможности и не собирается останавливаться на достигнутом – чего желает и другим.

Получатель социального контракта Константин Калиновский: «Бояться ничего не надо. Нужно проработать всю систему от и до, и если все складывается замечательно и вы уверены в своем деле, идти дальше до конца, а там уже все получится».

Яков Осетров.

Свежие новости