Андрей Чибис посетил ГОК «Олений ручей»

19 февраля в 16:17

Новые инвестиционные проекты, которые будут реализованы при поддержке правительства Мурманской области, губернатор Андрей Чибис обсудил с генеральным директором АО «СЗФК» Евгением Созиновым в ходе рабочей поездки на промплощадку предприятия – ГОК «Олений ручей».  Во время визита глава региона осмотрел карьер, подземный рудник и обогатительную фабрику. Экскурсия завершилась в оперативно-производственном отделе – центре управления всем горно-обогатительным комбинатом. 

«Важно, что в рудник инвестируют и продолжают развивать карьер. Этим летом здесь приступят к реализации нового проекта, а это дополнительные инвестиции. Мы со своей стороны поддерживаем компанию и проекты», – отметил Андрей Чибис.

По словам рукводителя компании, в планах предприятия - к 2027 году закончить разработку открытым способом и полностью перейти на подземную разработку. Как было отмечено на встрече, компания заключила пятилетний контракт на закупку техники для подземной разработки полезных ископаемых, кроме того, дорабатываются производственные процессы по фабрике, чтобы она могла выпустить 2 млн тонн апатитового концентрата в год. 

«Также для увеличения рудной базы мы смотрим разработку нашего нового месторождения – Партомчорр. Есть определенные сложности, так как оно находится с северной части Хибин, а мы – с юго-восточной. В этом возникает проблема транспортировки. Также есть экологические вопросы. Наше месторождение окружено заповедниками, природными парками. Чтоб не нанести им урон, мы планируем строительство железнодорожной ветки и непосредственную доставку руды оттуда на наш действующий ГОК «Олений ручей». Эти моменты мы обсудили в ходе визита губернатора», – рассказал Евгений Созинов. 

Фото - правительство Мурманской области

Свежие новости