В Мурманский международный лицей приехала «Лаборатория безопасности»

21 февраля в 09:16

В Мурманский международный лицей приехала «Лаборатория безопасности». Правила дорожного движения в интерактивной форме изучали ученики младших классов. На специальной доске все, как в жизни: проезжая часть, автомобили, пешеходы. Школьники в работу включились сразу, даже сами стали искать безопасные пути для фигурок горожан. Хотя некоторые вопросы давались непросто. Например, как поступить в ситуации, когда водитель не успевает или не может затормозить перед «зеброй». Чтобы объяснить все нюансы по региону и курсирует оборудованный автомобиль.

Педагог дополнительного образования центра «Лапландия» Лина Дымова: «Наша главная задача — снизить количество детей, которые получают ранения или, к сожалению, гибнут в дорожно-транспортных происшествиях. Наша глобальная миссия — научить детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах».

Взрослые порой забывают или игнорируют правила перевозки детей, поэтому специалисты учат школьников прежде всего самим думать о безопасности. Пристегивать ремень или использовать детские удерживающие устройства. В январе в Мурманской области произошло восемь дорожно-транспортных происшествий с участием юных северян. Профилактические акции Госавтоинспекции регулярно выявляют нарушителей.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Мурманской области Ирина Петровская: «С 14 по 18 у нас уже привлечено 35 водителей, которые не использовали детские удерживающие устройства. К сожалению, цифра не очень маленькая. Мы призываем взрослых обратить внимание на детскую безопасность».

Мария Гусакова.

Свежие новости