В Мурманской облдуме состоялось заседание комитета по межпарламентскому сотрудничеству ПАСЗР

21 февраля в 14:45

В Мурманской областной думе состоялось заседание постоянного комитета по межпарламентскому сотрудничеству Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Эта организация создана в 1994 году. Ее главные цели — содействие развитию правового государства, согласованный подход к решению тех или иных проблем, укрепление контактов между региональными парламентариями, расширение парламентского сотрудничества с другими странами, содействие экономической и политической стабильности в стране, а также координация деятельности в сфере экологии и культуры. Пандемия снова не позволяет встречаться лично — заседание прошло в онлайн-режиме. Приветствовал коллег председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой: «В целом основные направления на межпарламентском, международном уровне определяются самой жизнью. Экономическое и бизнес-сотрудничество, спортивное, образование, интеграционные процессы, проблемы миграции — будем сегодня говорить, но это наши общие задачи, над которыми надо работать, в том числе и на региональном уровне власти».

В повестке этого заседания комитета кроме организационных вопросов темы межпарламентского сотрудничества с Белоруссией, социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан на территории России и, в частности, Северо Западного округа, куда входят 11 регионов. А также о сотрудничестве городов-побратимов, где Мурманская область стала ярким примером добрососедских отношений с приграничными странами и не только с ними. Новые партнеры — город Харбин в Китае. И давние — город Гронингем в Нидерландах.

Заместитель председателя Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Евгений Никора: «С 2020 года из-за пандемии большинство совместных мероприятий перешло в цифровой формат, но не прекратилось — это важно, что подтверждает заинтересованность сторон в сохранении развития связей».

Светлана Деменева.

Свежие новости