21 февраля — всемирный День экскурсоводов и гидов

21 февраля в 21:20

21 февраля — всемирный День экскурсоводов и гидов. Если первые работают в рамках конкретного объекта, маршрута, то вторые представляют туристические компании и сопровождают группы на протяжении всего тура. У них много общего, прежде всего — любознательность, умение общаться и желание делать новые открытия, которое они передают людям.

Ирина Лангуева мечтала водить туристов по Эрмитажу, но по воле случая карьеру экскурсовода начала с питомника ездовых собак. Три месяца спустя знает их всех по именам и научилась находить общий язык с каждым туристом, а их здесь огромное количество.

Экскурсовод Ирина Лангуева: «Шутки, байки, всякие истории из жизни, приколы про собак — все всегда придумываем. Импровизируем много».

Ирина ничуть не жалеет о своем выборе, ведь каждый день разные ситуации, разные лица. Неизменно лишь одно — восторг гостей.

Блиц: «Мы из Москвы всей семьей. Все нравится».
«Впечатления очень положительные — куча эмоций».

Гостей катаютна короткие дистанции и устраивают сафари. Связующее звено между теми, кто хочет испытать романтику русской зимы и владельцами парка — гид Дмитрий Токарчук.

Экскурсовод туристической компании Дмитрий Токарчук: «Каждый сезон мы пытаемся что-то новое преподнести в туризм, какие-то новые маршруты, снегоходные трассы. Наши партнеры очень много работают в этом направлении».

Экскурсовод Светлана Пурлицис в профессии уже 20 лет. Вспоминая первый тур с детьми в Кировск, она говорит: готовилась в библиотеке 1,5 месяца.

Директор туристической компании, г. Мурманск Светлана Пурлицис: «Две недели перед зеркалом — тахтарум, чочьпоачпуч, чоркокиссум, чорк-айкуавенчор — все это дружно изучала и потихоньку стала понимать, что мне это близко, мне это нравится, я люблю общение с людьми».

Сегодня у гидов есть, конечно, интернет, но тем не менее Светлана всегда изучает первоисточники сама, прежде чем приглашать куда-то гостей. В любое время ее можно увидеть в любой точке Кольского полуострова. Она была в числе первых, например, при открытии уникального маршрута «Путешествие в каменный век» — из Умбы к петроглифам Канозера.

Директор туристической компании, г. Мурманск Светлана Пурлицис: «Это вообще мировое значение и услышать что-то новое,исторические данные — это прекрасно. Любому человеку должны быть интересны корни».

Цикл авторских экскурсий Светлана разработала и для мурманчан. В парке у памятника жертвам интервенций был первый дендрариум, который помог озеленить город. Неподалеку стучали колесами трамваи.

Директор туристической компании, г. Мурманск Светлана Пурлицис: «Была проложена узкоколейка, которая ходила на двигателе Simens и она перевозила группы. Потом некоторое времядекавилька осталась, но, к сожалению, ушла в века».

Светлана Пурлицис вошла в первую десятку заполярных экскурсоводов, прошедших процедуру предварительной аттестации, которая уже с июля станет обязательной для всех гидов.

Председатель комитета по туриззму Мурманской области Александр Елисеев: «Хочется поздравить всех наших профессиональных гидов, кто встречает на Кольском полуострове туристов и влюбляет в наш край».

Информация о надежных гидах доступна на туристском информационном портале Мурманской области Каждый путешественник может найти здесь отзывы предшественников и сделать выбор — куда поехать и с кем совершать новые открытия.

Яков Осетров.

Свежие новости