Сенатор Долгов считает правильным решение о приеме Россией беженцев из Донбасса

22 февраля в 11:40

Сенатор от Мурманской области Константин Долгов считает правильным решение о приеме Россией беженцев из Донбасса. Об этом парламентарий заявил газете ВЗГЛЯД.

«Принять и разместить у нас беженцев с Донбасса – решение правильное и с общегуманитарной точки зрения, и той точки зрения того, что в ЛНР и ДНР живет несколько сот тысяч граждан РФ», – цитирует его издание. – «Не могу понять возмущение некоторой части нашего общества из-за выделения денег и сил для помощи беженцам. Сейчас у нас, можно сказать, проводится тест на человеколюбие. И в большинстве своем российское общество его проходит более чем успешно».

Сенатор также напомнил о результатах последнего соцопроса, который показал 80-процентную поддержку решения о приеме Россией жителей республик. 

Вынужденные переселенцы могут приехать и в наш регион. Об этом ранее заявлял губернатор Андрей Чибис. Для решения этих вопросов власти создали оперативный штаб, который будет координировать работу ведомств. Напомним, в 2014-2016 годы, по данным Интерфакса, Мурманская область приняла более 5,2 тысяч беженцев из Украины, более 2,7 тысяч из них обратились в региональный комитет по труду и занятости населения за помощью в трудоустройстве, почти 2,4 тысяч человек нашли работу при содействии комитета.

Договор дружбы

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал Указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с руководством ЛНР и ДНР. Также в обращении к россиянам он попросил Федеральное Собрание ратифицировать эти документы. В настоящее время их рассматривает российский парламент. После рассмотрения Госдумой они поступят в вернюю палату, заседание которой назначено на этот же день.

Свежие новости