В Кандалакшском колледже прошел VII Региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы»

22 февраля в 14:15

В Кандалакшском индустриальном колледже прошел VII Региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». Площадку для школьников «Электромонтаж. Юниоры» посетили наши коллеги.

В конкурсе приняли участие школьники из Мурманска, Полярных Зорь и Кандалакши в возрасте 14-16 лет. Для каждой пары конкурсантов оборудованы отдельные кабинки, в которых им предстояло выполнить свои задания. Ребятам нужно было собрать монтажную и электрическую схему. Оценивали их работу эксперты.

Мастер производственного обучения Кандалакшского индустриального колледжа Евгения Иванова: «У каждого свои навыки. Каждый готовился по-разному. Плюс из-за того, что у нас была коронавирусная ситуация, люди болели как эксперты, так и участники, поэтому готовились мы в режиме быстрого времени. Сейчас у нас будут все онлайн-камеры, то есть мы можем посмотреть трансляцию напрямую на youtube. Мы, находясь у других конкурсантов, зайти и посмотреть в режиме реального времени как они работают и что они делают».

С каждым годом в конкурсе принимает участие все больше учеников и образовательных учреждений. Отличительной чертой таких состязаний является то, что юные мастера могут не на бумаге ответить на вопросы, а на реальных макетах проверить техническое состояние и устранить неисправности.

Мастер производственного обучения Кандалакшского индустриального колледжа Евгения Иванова: «Они сюда заходят по два человека – каждый в свои кабинки. Мы им выдаем листы, как работает электрическая схема, и они на своей схеме обозначают, что это за неисправность, как она исправляется. Таким образом эту неисправность если что можно даже устранить. Но устранять они не имеют права, то есть мы просто проверяем. Единственное, что им можно, нажать на какие-либо кнопки. Это, получается, проверить работают ли у нас автоматы, посмотреть сами неисправности. К примеру, вот здесь заземления у нас нет, вот здесь у нас отходит провод. То есть есть видимые неисправности, которые сразу можно увидеть даже прозванивая и не проверяя сопротивление, а есть такие неисправности, которые нужено именно проверять именно инструментом».

На первый взгляд, задания сложные для школьников. Но благодаря тренировкам и усердию юным электромонтажникам удалось справиться с задачей. А 22 февраля состязания начнутся для группы учеников от 17 лет.

Свежие новости