Новобранцы Государственной противопожарной службы Мурманской области проходят обучение

22 февраля в 18:10

В Коле первоначальное обучение проходят новые сотрудники Государственной противопожарной службы Мурманской области. Молодые новобранцы приехали со всей области. В этом наборе всего 12 юношей. На протяжении трех месяцев они будут осваивать теоретические знания и приобретать практические умения, необходимые для работы пожарным. Нам удалось попасть на занятие по пожарно-строевой подготовке.

Начальник отдела подготовки пожарно-спасательной службы Мурманской области Александр Глот: «Каждый день проходит теоретическая подготовка, где изучают пожарную тактику, пожарную технику, охрану труда, пожарную профилактику. Будут сдавать ряд зачетов, экзаменов. И по выпуску будут полноценными специалистами в области тушения пожаров».

Сначала общая разминка, а затем уже отработка нормативов по одному. Берут два напорных рукава длиной по 20 метров, соединяют их между собой, потом подсоединяют к пожарной колонке и к рабочей линии, а затем выходят на позицию. И это только первые занятия. За весь период обучения воспитанники должны освоить более десятка дисциплин.

Новобранец пожарно-спасательной службы Мурманской области Илья Гребнев: «Ну, поначалу, конечно, всем сложновато привыкнуть и к форме, и к машинам, и к ПТВ (пожарно-техническому вооружению), но постепенно, уже вот сколько у нас занятия идут, мы уже привыкли».

Валерия Антоненко.

Свежие новости