Спасатели Северного флота отметили 101 год со дня создания службы

22 февраля в 21:30

Спасатели Северного флота отметили праздник — 101 год со дня создания службы. В честь годовщины они провели в подразделении урок мужества для североморских школьников. Ребята смогли примерить водолазное снаряжение и даже отдохнуть в барокамере.

Внутри матрас, подушка, есть шлюзы, через которые угощают печеньем. Пространство замкнутое, но комфортное.

Мария Шмелева: «Совсем не страшно. Я не клаустрофоб».

Барокамера — объясняют школьникам опытные сотрудники — служит для декомпрессии и рекомпрессии. Водолаза можно поднимать с глубины или устраивать лечебный режим пострадавшему от перемены давления.

Водолазный специалист отряда Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота Андрей Гладких: «К примеру, с глубины 40 метров, если водолаз на этой глубине провел в работе, скажем, минут 15, он будет выходить около трех часов».

В отряде поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота столько всего интересного, что глаза разбегаются. А главное — испытывать не запрещено. Нештатную ситуацию легко сымитировать с помощью велотренажера, перекрыть подачу воздуха или пустить воду в шлем. Образцы старого и современного снаряжения тоже не оставляют ребят равнодушными. Вот только тяжеловаты с непривычки. Оказание помощи на воде и под водой всем, кому она может понадобиться, вот основная задача флотских спасателей.

Начальник Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота аварийно-спасательной службы Владимир Горбань: «Каждая выходящая в море подводная лодка, надводный корабль, летательный аппарат, их экипажи должны быть уверены в том, что при необходимости, если они получат повреждения — или аварийные, или боевые, если будут военные действия, мы должны прийти на помощь, спасти экипажи. Попытаться сделать все, чтобы спасти данные кораболи, чтобы их можно было восстановить и в дальнейшем использовать».

Военные спасатели упорно тренируются, чтобы быть готовыми к любым работам. Самые сложные — подводные. В эти дни восемь наших парней в Севастополе принимают участие в ежегодном конкурсе по водолазному многоборью «Глубина», где регулярно показывают отличные результаты. А начинали когда-то все с простого — задача: надеть костюм. По примеру школьников, мы не могли упустить возможность примерить на себя тяжелые водолазные будни. В реальности под этот наряд еще утеплитель — и можно нырять хоть в ледяное Баренцево море.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Конечно, если нужно облачиться вот в такой костюм, собраться очень быстро не получится. Как говорится, здесь нужна сноровка-тренировка».

Наталья Погадаева.

Свежие новости