В Мурманске проверили новый общественный транспорт на удобство для северян с ОВЗ

28 февраля в 08:12

Удобен ли новый общественный транспорт для северян с ограниченными возможностями здоровья? Практическую проверку провели представители общества инвалидов. Несколько дней они тестировали автобусы и троллейбусы, которые недавно вышли на маршруты Мурманска. Список замечаний передали в региональный минтранс. Встреча прошла в онлайн-формате. Нюансов много. Одним важно, чтобы салон был снабжен табличками с шрифтом Брайля, аудиосопровождением, другим нужны высокие сидения и низкие полы. Специалисты стараются учесть все замечания.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Виктор Тиховский: «Мы стараемся получить обратную связь. Какая техника, какие марки понравились больше всего. В идеале чтобы неудобств не было совсем. И по линии министерства транспорта такой же сбор обратной связи происходит ежегодно, потом это все формируется в рекомендации заводам-производителям пассажирской техники».

В ходе таких оценок транспортной системы также смотрят доступность остановочных комплексов, удобство всей инфраструктуры. И если в пределах города всегда можно выбрать маршрут и даже автобус, то с междугородними поездками – сложнее. Например, низкопольные машины на таких направлениях пока не предусмотрены совсем.

Анастасия Русинова.

Свежие новости