В Кандалакше начинает занятия очередная группа для замещающих родителей

28 февраля в 08:24

В Кандалакше начинает занятия очередная группа для замещающих родителей. Поддержка тех, кто хочет взять в свою семью приемного ребенка, ведется в районе уже 10 лет. За это время необходимые знания и навыки получили свыше 450 человек из Кандалакшского, Терского и Полярнозоринского районов. Как проходят занятия, расскажут наши коллеги.

В группе по подготовке граждан, желающих принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, могут обучаться будущие опекуны и усыновители, а также специалисты, непосредственно работающие с детьми-сиротами. В школе замещающих родителей они получают знания о психологических особенностях несовершеннолетних в ходе различных заданий.

Педагог-психолог службы сопровождения замещающих семей Ольга Кудряшова: «Не только лекции и какая-то теоретическая часть, а именно тренинги, упражнения, в которых родители, замещающие родители, также родители просто к нам приходят, чтобы узнать, как с детьми со своими работать, и они могут в этих занятиях и упражнениях прочувствовать то, какие переживания, какие трудности испытывают именно дети, что помогает им лучше понять, как помочь ребенку, также когда к нам приходят педагоги дошкольных и школьных учреждений, они понимают все то, что прожил ребенок, потому что сейчас очень много детей обучается из приемных семей именно, и в детском саду также».

Самое главное в таких уроках – это понять собственную готовность стать замещающим родителем, потому что важно не только привести ребенка в свой дом, но и справиться с возможными адаптационными и возрастными кризисами.

Начальник службы сопровождения замещающих семей Ирина Лобова: «Правильнее все-таки сначала пройти обучение. Почему? Потому что бывает так, что выберут ребенка, без обучения органы опеки и попечительства передать его в семью не могут, если это только не семья родственная опеке, где принимают в семью погибших родственников – это бабушки, дедушки, а все остальные должны пройти обучение. Если выбирают ребенка изначально в базе, то в последствии обучения, а это 1,5 месяца, то ребенка могут уже определить в другую семью и ожидания у человека, который планировал взять именно этого ребенка, естественно, рассеиваются, поэтому правильней сначала пройти обучение, а потом уже все остальные ступени».

Учеба в школе замещающих родителей проводится на безвозмездной основе, и в ней все, как в настоящей: домашние задания, экзамены и даже выпускной. Ближайшая группа приступит к занятиям уже в марте.

Свежие новости