С 1 марта в Мурманской области начинается конкурс «Губернаторский стартап»

28 февраля в 13:41

В Мурманской области подготовлены 16 пунктов для приема беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве региона. Также на территории Кольского полуострова продолжаются проверки соблюдения мер безопасности на инфраструктурных объектах, а также в учреждениях культуры и образования.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Конечно, я выражу общее мнение. Мы, безусловно, поддерживаем всех наших бойцов, которые сегодня участвуют в специальной военной операции, обеспечивая безопасность нашей страны и защиту интересов наших граждан. Мы, безусловно, гордимся нашими военными, сотрудниками спецподразделений нашими, которые выполняют героическую важнейшую задачу. Я хочу поблагодарить всех неравнодушных северян, которые проявили активную позицию и активно, искренне, инициативно подключились к сбору гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР».

Также сегодня на оперативном совещании члены правительства области обсудили поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. С 1 марта начинается конкурс «Губернаторский стартап», его участники могут получить до миллиона рублей на реализацию собственного проекта. За предыдущие три года такую поддержку получили 50 предпринимателей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В этом году на поддержку сумму удвоили. Мы в этом году выделяем 30 миллионов рублей, и сам конкурс пройдет два раза. Сейчас, 1 марта, и осенью. Более того, посмотрим на количество заявок. Это очень популярный конкурс, я думаю, посмотрим на качество проектов, и если средств не хватит, будем увеличивать объем расходов для того, чтобы новые предприниматели появлялись в нашей области с новыми проектами».

Борьба со снегом остается важной темой каждого оперативного совещания по понедельникам. По погодным условиям региональные дороги приходится закрывать почти каждый день. В Мурманске продолжает действовать введенный еще 18 февраля режим повышенной готовности. Вывоз снежных масс — проходит в две смены.

Первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Сергей Лупанский: «По области убраны 5024 дворовых территорий. Очищено более 13 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети, 847 лестниц для передвижения пешеходов и две тысячи кровель от снега и наледи».

Снег — не только проблема, это еще и возможность провести традиционную Полярную Олимпиаду. Торжественная церемония открытия состоится 5 марта на Центральном стадионе в Мурманске. Зрители получат горячий чай и сувениры. Первые соревнования — лыжные гонки и снегоступинг среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также матчи по хоккею с мячом.

Сергей Ширяев.

Свежие новости