В Мурманске заработал образовательный центр «Юрий Башмет – молодым дарованиям России»

28 февраля в 14:20

Образовательный центр «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» начал работать в Мурманске. В рамках проекта юные музыканты принимают участие в мастер-классах известных деятелей искусств, именитых педагогов из Москвы и Санкт-Петербурга. Мастерство солистов фортепианных отделений и одного ансамбля Мурманского колледжа искусств уже оценил профессор Московской консерватории имени Чайковского Рувим Островский.

Профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского Рувим Островский: «Спасибо, вы большие молодцы, еще в таких не самых щадящих условиях и надо сказать, что с точки зрения ансамбля это практически безукоризненно, это чрезвычайно трудно».

Идея открыть в Мурманске образовательный центр для юных музыкантов, возникла у известного дирижера Юрия Башмета во время гастролей камерного ансамбля «Солисты Москвы» в Кольском Заполярье. Сегодня проект успешно реализуется во многих городах России.

Студентка Мурманского колледжа искусств Анастасия Трофимова: «Всегда когда приезжает профессор из консерватории, это интереснее. Хочется узнать про работу со звуком, потому что, как мне кажется, это самое сложное и самое важное в нашей работе».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости