Помощь жителям Донбасса, коронавирус и финподдержка — главные темы оперативного совещания

28 февраля в 17:30

Главной темой в России остается специальная военная операция по защите Донецкой и Луганской народных республик. В Мурманской области подготовлены 16 пунктов для приема беженцев, сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве региона. Подробнее о сборе гуманитарной помощи, а также о других вопросах, которые обсудили в руководстве.

Обстановка в Заполярье остается спокойной, но в связи со сложившейся ситуацией проверки соблюдения мер безопасности на ключевых инфраструктурных объектах, в учреждениях культуры и образования продолжаются. Пункты временного размещения готовы в любой момент принять беженцев, северяне собрали более тонны гуманитарной помощи.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы можем разместить 440 человек на сегодняшний день, если понадобится, еще дополнительно 300 человек готовы принять на территории Мурманской области, обеспечить питанием, для детишек организовать необходимое обучение, и, конечно, предоставить социальную поддержку».

Традиционно важная тема оперативки – коронавирус. Сохраняется тренд по снижению заболеваемости. Не снижаются объемы тестирования населения, они по-прежнему выше федерального норматива.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Основное количество заболевших проходят лечение амбулаторно, коечный фонд составляет, по-прежнему, 1202 койки – 974 кислородных, 136 с ИВЛ. Свободных коек достаточно».

Подведены итоги VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Участие в нем приняли северяне от 16 до 22 лет. Специалисты старше 50 передавали новому поколению свои навыки. На 13 площадках знания продемонстрировали на суд специалистов 353 человека. Следующий шаг – участие сборной региона в национальном финале. Еще один конкурс, только уже для бизнес-энтузиастов начинается 1 марта –«Губернаторский стартап» – это возможность получить до миллиона рублей на реализацию проекта в сфере малого и среднего предпринимательства.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «За предыдущие три года мы поддержали 50 таких проектов, чтобы воплощенных в жизнь инициатив северян становилось все больше, и в этом году на поддержку сумму удвоили. Мы в этом году выделяем 30 миллионов рублей, и сам конкурс пройдет два раза – вот сейчас 1 марта и осенью».

В марте же правительство региона разыграет финансовую поддержку малым и средним предприятиям, осуществляющим общественно значимую деятельность, а в следующие месяцы бизнес сможет побороться за инновационные ваучеры и принять участие в Арктическом инновационном форуме.

Сергей Ширяев.

Свежие новости