Ежегодная конференция «Звезда Севера» стартовала в Мурманской области

28 февраля в 18:00

Ежегодная конференция «Звезда Севера» – уже третий год в регионе проходят специальные встречи для женщин из закрытых городов. На этот раз мероприятие состоялось на двух площадках — в Гаджиево и Североморске. Насыщенная программа: лекции, мастер-классы, общение.

Организовать время, чтобы успеть все, – для современной женщины задача первостепенная. Семья, быт, увлечения и даже бизнес. В таких условиях важны планирование и правильная постановка целей.

Спикер Дмитрий Богданов: «Если раньше мы считали, что жены моряков или военнослужащих, они учительницы школьные или в основном работники таких профессий, то будет удивительно, если появится тренд, когда это будут микро-предпринимательницы, малые предпринимательницы».

Онлайн-мир — сфера возможностей, но часто закрытый город воспринимается как препятствие. На мастер-классе по социальным сетям эксперты поделились, как развить свой блог в любых условиях.

Спикер Вера Едунова: «Если есть какая-то цель развиваться, стать знаменитой, как раз-таки социальная сеть вот может в этом деле помочь».

Темы психологии и познания себя по прежнему актуальны. Большинство участниц – мамы и жены. А умение понимать и слышать своих близких залог счастливой семьи.

И.о. министра образования и науки Мурманской области Светлана Виденеева: «Когда женщина в таком хорошем смысле в позитиве, этот позитив как мать она несет и в свою семью. И семья становится крепче».

Участница конференции Александра Булихова: «Женщинам необходимо выбираться, выходить в свет, знакомиться, обмениваться. Это нетворкинг определенный и это поддержка для тех, у кого мужья в походах. Это очень важно».

Людмила Блинова в Североморске живет уже 10 лет. Здесь служат ее братья и вот уже год она сама. На конференцию пришла за новыми знаниями.

Участница конференции Людмила Блинова: «Мне интересно, понравилось. Что-то ты берешь новое. Психология, семья, карьера — все это. Ты развиваешь себя».

Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис: «Это всего один день, который меняет настроение наших девушек, меняет их энергию. Девушки, вдохновляясь всего одним днем проекта, создают собственные проекты. Мы гордимся этим результатом, и для нас это самое важное. То, что девушки, получив новые знания, новые знакомства, вдохновляясь, начинают действовать».

Корреспондент Елизавета Анисимова: «А в перерывах между лекциями участницы конференции могут продегустировать блюда приготовленные из обычного военного пайка. Вот, например, треска с картофельным салатом».

Хрустящая корочка, необычные сочетания вкусов. Главный совет от шеф повара — не стесняться экспериментировать на кухне.

Бренд-шеф Дмитрий Цех: «Здесь рисовые пудинг, треска обжаренная в панировочных сухарях с картофельным салатом и кекс».
Участница конференции Анастасия: «100% попробую сделать дома. В принципе все легко, и продукты эти у меня на столе ежемесячно».

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «СЕНЕЖ» Мария Афонина: «Нашей миссией и моей личной миссией является поддержка женщин-лидеров в нашей стране, ну и особое место здесь, конечно, занимают женщины — лидеры закрытых городов. И мне кажется это определенный подвиг, это определенный выбор, это жизненная позиция, это жизненное кредо».

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Татьяна Кусайко: «Отвечая на вопрос: что же ждет впереди, я уверена, что ждет развитие. Развитие в силу объединения и в сторону объединения именно женских советов. Мы понимаем, как важна роль женщины».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости