Северные агрономы готовы порадовать жительниц Мурманской области свежими цветами

28 февраля в 18:15

Неизменные спутники весны — солнце, оттепель и, конечно, нежные первоцветы. Несмотря на суровость заполярного климата, северные агрономы ежегодно в теплицах выращивают тысячи цветов разных сортов.

Незаметно в регион пришло тепло. Солнечные деньки поднимают настроение в преддверии Международного женского дня. Прекрасная половина человечества в предвкушении буйства ярких красок, поэтому заполярные цветоводы готовиться к празднику начинают еще в сентябре и каждый год удивляют обилием сортов тюльпанов.

Корреспондент Мария Гусакова: «Этот сорт нежно-розовых тюльпанов называется пионовидный. Такое название из-за шарообразной формы бутона и большого количества лепестков, плотно прилегающих друг к другу. Северянкам, любящим пионы, цветы придутся особенно по вкусу».

Тюльпаны – не единственные цветы, которые распускаются в начале марта. Ранним пробуждением, красочными бутонами могут похвастаться и грациозные нарциссы, поэтому они также занимают позицию весенних фаворитов. Оба вида выращивают в холоде. Когда формируются луковицы, температуру повышают. Зачастую срезку начинают примерно 26 февраля. После этого одним цветам нужно постоять в воде, другим — нет. В этом году букеты решили готовить чуть позже, чтобы к празднику они сохранили свежесть.

Генеральный директор АО «Цветы Заполярья» Елена Гасюль: «Вы, наверное, видели в теплице, как стоят нарциссы – у них узенький бокал. Он хранится на сухом хранении – как только поставили его в воду, то нарцисс раскрывается. Многие покупатели знают особенность этого цветка и говорят нам – зеленые. А кто-то, наоборот, нам только раскрытый нужен эффект дарения, а тюльпан если не отопьется, повесит голову».

К оформлению букета или даже одного цветочка можно подойти по-разному: обернуть упаковочной сеткой, крафтовой бумагой или использовать коробку.

Мария Гусакова.

Свежие новости