Мурманская область готовится к весенним паводкам

01 марта в 14:15

Пожарная безопасность социальных учреждений — одна из тем повестки заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Глава региона отметил, что 100% учреждений образования и здравоохранения оснащены автоматической системой оповещения о пожаре. Второй вопрос носит сезонный характер — пора готовиться к сезонным паводкам.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Обилие снега таково, что уже накопленный объем превышает свыше 30% от нормы, которая должна быть. А в отдельных муниципалитетах, например, Умба — свыше 70%. То есть дополнительно к той норме, которая есть, у нас еще большой объем снега и вопрос температурного режима. Если это все начнет таять быстро и резко, как это было в 2020 году, то последствия мы все с вами видим и знаем. Это означает, что сейчас надо приложить особые усилия, направленные на вывоз накопленного снега».

Глава региона обратил внимание комиссии на то, что принципиально важно к весеннему паводку быть готовыми заблаговременно. Дополнительно рассмотрели вопрос организации и прибытия эвакуированного населения из Донецкой и Луганской народных республик.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «К этому мы готовы, в случае принятия руководством страны такого решения, мы безусловно жителей примем и постараемся обеспечить комфортные условия и прибывания, и детишек отправим в образовательные учреждения. Вот дополнительно тоже на комиссии мы этот вопрос рассмотрим».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости