В Мурманске возбудили уголовное дело по факту фальсификации доказательств сотрудником таможни

01 марта в 12:57

Отдел по расследованию важных дел регионального СУ СК России возбудил уголовное дело в отношении старшего дознавателя отдела административных расследований и дознания Мурманской таможни по части 2 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание).

«По версии следствия, в период с июля по декабрь 2021 года в производстве старшего дознавателя находилось уголовное дело по факту неуплаты таможенных платежей в крупном размере, подлежащих уплате на дату ввоза на территорию ЕАЭС автомобиля марки «Тойота Лэнд Крузер», то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ. В августе 2021 года подозреваемым на территории города Архангельска произведена выемка указанного автомобиля и находящихся в нем документов», – сообщили в пресс-службе следственного комитета.

Затем старший дознаватель принял решение об отражении в материалах уголовного дела недостоверных сведений о якобы имевшем факте изъятия во время выемки машины флэш-карты видеорегистратора, а также об осмотрах данной флэш-карты с отображением недостоверных сведений, якобы содержащихся на ней.

Подозреваемый внес ложные сведения в протоколы следственных действий и зафиксировал в протоколе осмотра недостоверные сведения о содержании на карте памяти видеофайлов с перемещением автомобиля по территории России. Однако фактически автомобиль не находился в отраженных в протоколе местах.

«По окончании внесения в протоколы выемки и осмотров недостоверных сведений, то есть их фальсификации, последние с помощью технически средств распечатаны, подписаны дознавателем и приобщены к материалам уголовного дела», – добавили в региональном следкоме.

В результате сотрудники УФСБ России по Мурманской области выявили и пресекли преступную деятельность подозреваемого. В настоящее время проводятся следственные действия на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото, видео: СУ СК России по Мурманской области

Свежие новости