Институт развития заключил соглашение с региональным уполномоченным по правам предпринимателей

01 марта в 14:22

В Мурманске впервые состоялось выездная сессия московского института регионального и муниципального развития, посвященная изучению новых перспектив для развития бизнеса в Арктике. В диалоге участвовали директора предприятий, эксперты и представители органов власти. Между институтом и региональным уполномоченным по правам предпринимателей подписано соглашение о сотрудничестве.

Универсальных советов, как сделать бизнес прибыльным для себя и полезным для региона, не существует, но многое зависит от опыта, надежных партнеров, и участники этого форума из Заполярья, Самарской оласти, Санкт-Петербурга и Москвы собрались вместе как раз для того, чтобы найти единомышленников, установить деловые контакты, обменяться идеями.

Уполномоченный по правам предпринимателей Мурманской области Максим Белов: «Они обязательно заинтересуются тем, чтобы все-таки провести сюда свои инвестиционные потоки и начать бизнес в Мурманской области».

Генеральный директор АНО «Институт регионального и муниципального развития» Максим Кануев: «Мурманская область является тем регионом, который динамично развивается, тем регионом, где сегодня экономика идет на подъем и, соответственно, я думаю, что наш бизнес обязательно найдет точки соприкосновения. Это будет способствовать межрегиональному сотрудничеству, и главное — региональному развитию».

Гостей из Москвы интересуют отходы рыбопереработки, из которых можно делать экологически чистое топливо. Зимой как добавку, ибо жиры замерзают, летом — в чистом виде.

Предприниматель (г. Москва) Антон Кустов: «В частности, это так называемый биодизель, производство которого мы можем организовать на территории области».

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» ежегодно во всех регионах растет объем дорожных работ. Как выполнить их так, чтобы 100 раз не переделывать, обещают научить гости из Самары.

Собственник дорожно-строительной компании (г. Самара), эксперт АНО «Институт регионального и муниципального развития» Максим Юбкин: «Если нужно будет — пригласим в свой регион, в строительный сезон все разложим по видам работ и покажем, как применяются инновации в дорожном строительстве».

Важное дело — строительство жилых домов. Этому сегодня мешает удорожание материалов и дефицит рабочих рук, но опыт показывает: если власти поддерживают бизнес, то строить можно и в таких условиях. Причем — качественно.

Генеральный директор строительной компании (г. Самара) Рамиль Халиуллов: «Сейчас в Самаре нормальным явлением является закрытый двор без автомобилей. Пропуск только для пожарных и для «скорой».Есть такое понятие, как безбарьерный доступ, где вход в подъезд фактически с асфальта, с земли, что упрощает жизнь детям, беременным, маломобильным группам населения, широкоформатное остекление, коворкинг на первом этаже. Все это входит в нашу жизнь».

Переймет ли передовой опыт Заполярье — покажет время. Предприниматели же хотят сделать такие встречи постоянными, меняя территории и обновляя идеи.

Яков Осетров.

Свежие новости